В альбоме 1105 марок, число иностранных составило 30% от числа российских. Сколько иностранных и

сколько российский марок было в альбоме? Решение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.

Пусть в альбоме было х советских марок,тогда иностранных марок было 0,3 х штук.Всего в альбоме 1105 марок.Составим уравнение:0,3 х+х=1105;1,3 х=1105;х=850;0,3 х=0,3*850=255.Ответ:в альбоме было 850 советских марок и 255 иностранных.

Отвечает Даулетшин Руслан.

1%=0,01 ⇒ 30%=0,3 
Предположим, что в альбоме было х российских марок, тогда иностранных было 0,3х марок, также из условия задачи известно, что всего в альбоме 1 105 мароксогласно этим данным составим и решим уравнение:
х+0,3х=1 105
1,3х=1 105х=1 105:1,3
х=850 (м.) - российские.
0,3х=0,3·850=255 (м.) - иностранные.
Ответ: в альбоме было 850 российских и 255 иностранных марок.
Проверка:
850+255=1 105 (м.)  - всего.