Найдите наибольшее значение функции g(x)= - x² - 2x+7 на отрезке (-2006,2006)



Ответы на вопрос

Отвечает Кривина Екатерина.
Графиком функции является парабола y=ax²+bx+c
a=-2<0 ⇒ ветки направлены вниз, наибольшее значение в вершине параболы (x0,y0)

x0=-b/2a=-(-2)/(-2)-1
y0=y(-1)=-1+2+7=8

наибольшее значение g(x)=8