Плот от пункта А до пункта B плывёт 40 , а катер 4 ч. Сколько времени катер плывёт от пункта А до

пункта В

Ответы на вопрос

Отвечает Косенко Таисия.

 ок! принимаем расстояние от А до В за 1 - единицу.
тогда скорость катера из пункта А в пункт В - 1/4,
скорость плота - 1/40.
скорость плота - это у нас и будет скорость течения.
Скорость плота из А в В будет состоять из скорости катера и еще скорости течения. Вычитаем из скорости катера скорость течения:
1/4-1/40=9/40 - это собственная скорость катера.
чтобы найти скорость катера из В в А, нужно из скорости катера еще раз вычесть скорость течения:
9/40-1/40=8/40=1/5 - скорость катера против течения из В в А.
Теперь находим время, за которое катер доплывет из В в А:
путь делим на скорость, то есть делим 1/(1/5)=5 часов.
Ответ: 5 часов.