В кубе ABCDA1B1C1D1 найдите угол между прямыми AD1 и BC. Ответ дайте в градусах.


Ответы на вопрос

Отвечает Музиченко Кристина.
Решение: 
Угол между прямыми AD1 и BD = углу между плоскостями, на которых лежат эти прямые (AA1DD1 и АВСD) 
ВD и АС - диагонали квадрата ABCD. Точка их пересечения - точка О. 
AC^2 = AB^2 + BC^2 
AB=BC => 
AC^2 = 2AB^2 
AC = AB*V2 
AO = AB*V2/2 
Диагональ AD1=АС (в кубе все грани равны и ребра равны =>диагонали равны => 
В треугольнике АОD1: 
L D1AO = 90 град. (т. к. грани, которым принадлежат прямые, перпендикулярны) 
АО=АВ*V2/2 
AD1=AC=AB*V2 => 
tg DOA = AD1/AO = AB*V2 / [AB*V2/2] = 1 => 
L DOA = 45 град.
Отвечает Зайцев Миша.
Це тяжко((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
постав дякую я тобі голоси кину()