Велосипедист проехал одну четвертую часть пути и еще 12 километров, и ему осталось проехать три

восьмых пути и еще 9 километров. сколько км.составил весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Волощак Саша.

Пусть Х весь путь.
Тогда 1/4*Х+12 сколько проехал, а 3/8*Х сколько осталось
Отсюда получаем уравнение (1/4*Х + 12)+(3/8*Х + 9) = Х
Решаем уравнение
1/4*Х+3/8*Х -Х = -21
-3/8*Х = - 21
Х = 56 км
 

0 1