Кроме первого и второго можно ещё выбрать один из трёх десертов запиши число вариантов обеда из

трёх блюд с помощью умножения сосчитай это число сложением

Ответы на вопрос

Отвечает Жеменей Санжар.

"На первое место" мы можем поставить 1+2+3=6 блюд, "на второе" - 6-1=5 блюд (т.к. одно мы уже взяли, то ещё раз мы его не возьмём), а "на третье" - 5-1=4 блюда. Умножаем :)
6*5*4=30*4=120 (вариантов)
А вот на счёт сложения я, если честно, не понял. Вы уж простите!!!