1.Дана арифметическая прогрессия 7, 3, -1 ... , найдите сумму первых пяти ее членов.2.Найдите

значение выражения x^2 - 6x + 9 при x = 2 1/7.3.Решите неравентство 2x^2 - 6x +4 =< 0 1) (-бесконечность; 1 ] 2) [1; 2] 3) (1: 2) 4) (-бесконечность; -2]

Ответы на вопрос

Отвечает Гуранець Саша.

1) d=3-7=-4

a5=7-4(4-1)=-9

S5= 7-9/2 *5=-5
Ответ:-5

2)(х-3)(х-3)= (2 1/7-3)(2 1/7 -3)= посчитай сначала в скобках потом умножь!

3)(х-2)(х-1)=<0

Следовательно ответ: 2) 

Отвечает Соколова Алёна.

1)   7, 3,-1

а1=7

d=а2-а1=3-7=-4

а5=а1+(n-1)*d=7+4*(-4)=7-16=-9

S5=(7+(-9)/2)*5=-2/2*5=-1*5=-5

2) x=2 1/7=15/7

x^2-6x+9=(15/7)^2-6*15/7+9=225/49-(6*15)/7+9=(225-90*7+9*7)/49=(225-630+63)/49=

=-342/49=-6 48/49

3) 2x^2-6x+4 меньш. или = 0

 x^2-3x+2 меньш. или = 0

D= (-3)^2-4*1*2=9-8=1

х1 =  3-1/2=2/2=1

х2=3+1/2=4/2=2

ответ 2) [1;2)