Первый сплав содержит 5% меди, второй -  13% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 2

кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 11% меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Варвара.

В первом сплаве меди 0,05 х
Во втором сплаве меди 0,13 (x+2)
В третьем сплаве меди 0,11 (2x+2)
Медь в третьем сплаве - это сумма меди в первом и втором
0,05 x + 0,13(x + 2) =  
 0,11 (2x+2) 
0,05х+0,13х+0,26=0,22х+0,22
-0,09х=-0,09
x=1 кг
второй сплав 
(x+2)=1+2=3 кг
третий сплав 
 (2x+2)=2*1+2=4кг