Сто­ро­на пря­мо­уголь­ни­ка от­но­сит­ся к его диа­го­на­ли, как 4:5, а дру­гая сто­ро­на равна 6.

Най­ди­те пло­щадь пря­мо­уголь­ни­ка. все поподробней, с обьяснениями, а то забыла, как решать такие задачи(

Ответы на вопрос

Отвечает Idrogimov Ratmir.

1) диагональ прямоугольника делит его на 2 равных прямоугольных треугольника.
2) пусть на одну часть приходится х см, тогда одна сторона- 4х, диагональ- 5х.
рассмотрим один из прямоугольных тр-ков. по т. пифагора:
(4x)^2+6^2=(5x)^2
36+16x^2=25x^2
-9x^2=-36
x=2, т.е. на 1 часть приходится 2 см
x=-2, не подходит по усл.
значит, одна сторона 4*2=8 см.
3) sпр=ширину*длину=8см*6см=48 см^2
Ответ:48 см^2.