Помогите выбрать уравнение к задаче: 1) х:5+120=150 2)х+120:5=150 3)5*3+120=150 4) 5*3+х=150..

Задача:расстояние между двумя посёлками 150км.Чтобы попасть из одного посёлка в другой,путник несколько часов шёл со скоростью 5км/ч,после чего проехал оставшиеся 120км на попутной машине.Сколько времени шёл путник? И решите уравнение)

Ответы на вопрос

Отвечает Жубандыкова Аяулым.

математическая модель: 
х км\ч - 3 часа 
х+25 км\ч - 2 часа 
нужно найти расстояние,при этом оно не изменяется 
3х = 2(х + 25) 
3х = 2х + 50 
3х - 2х = 50 
х = 50 
тогда расстояние равно 50*3 = 150км

Отвечает Красковская Анна.

Никакое из этих уравнений, по-моему, не подходит.

1) 150-120=30 км - путник шел пешком

2)  30:5=6 ч путник шел пешком

Уравнение может быть такое:

5*х+120=150

5*х=30

х=6