Ученик прочитал в первый день 3/4 книги и еще 12 страниц,а во второй день 1/3 оставшейся части

книги и последние 14 страниц.Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Коклеева Александра.

1. Во второй день прочитал 1/3 оставшейся книги и ещё 14 стр., значит, 2/3 = 14

   14 : 2 * 3 = 21 (стр) - оставалось прочитать во второй день

2. В первый день 3/4 прочитал, значит 1/4 = (21 + 12) = 33 стр

    33 * 4 = 132 (стр) - всего в книге

Проверка: 132 : 4 * 3 + 12 = 111 (стр) - прочитал в первый день

                  132 - 111 = 21 (стр) - прочитал во второй день

Ответ: в книге 132 страницы