В трех рулонах 180 м ткани .В 1 и 2 рулонах 120 м .Во 2 и 3 рулонах 130 м ткани.сколько метров

ткани в каждом рулоне ? ПОмогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

180-120=60м в третьем
 180-130= 50 м в втором
 50+60=110 м в третьем и во втором
 180-110=70м в первом

Отвечает Григорьева Елизавета.

Х - в 1 рулоне
y - во 2 рулоне
z - в 3 рулоне
{x+y = 120 выразим y черезx:    y = 120-x (1)
{z+y = 130 значит, z = x+10 (2)
x+y+z = 180
подставляем вместо y и z значения (1) и (2):
х+120 -х +х+10 = 180
х+130 = 180
х=50 (в 1 рулоне)
у = 120-50 = 70 (во 2 рулоне)
50+10 = 60 (в 3 рулоне)
Проверим: 50+70 = 120
60+70 = 130
50+60+70 = 180