Из двух населённых пунктов навстречу друг другу с интервалом в 2 ч выехали сначала автобус,а потом

легковой автомобиль.Автобус за каждый час проезжал 60 км,а автомобиль -80 км.Найди расстояние между населёнными пунктами,если до встречи с автомобилем автобус был 4 ч .Сколько кубов с ребром 1 см уложится в коробку с длинами рёбер 4 см,8 см и 6 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.

1-й способ.

1) 60 * 2 = 120 (км) - успел проехать автобус до выезда автомобиля.

2) 60 + 80 =140 (км/ч) - скорость их сближения.

3) 140 * 2 = 280 (км) - автобус и автомобиль проехали до встречи за 2 часа.

4) 120 + 280 = 400 (км) -  расстояние между населёнными пунктами.

2-й способ.

1)60*4 =240 (км) - проехал автобус до встречи с автомобилем.

2) 80*2=160 (км) - проехал автомобиль до встречи с автобусом.

3) 240+ 160 = 400 (км)  расстояние между населёнными пунктами.

Ответ: 400 километров  расстояние между населёнными пунктами.