1. Является ли число 3 корнем уравнения х2 – 2х – 5 = 0?


Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

Подставляем 3 в левую часть уравнения и считаем:
3²-2*3-5 = 9-6-5 = -2
-2 ≠ 0
Левая часть не равна правой, значит 3 не является корнем этого уравнения.