поезд шел 1 целую 2/3 часа со скоростью 120 км/ч и 3 целых 1/3 часа со скоростью 90 км/ч найдите

среднюю скорость поезда на пройденном пути

Ответы на вопрос

Отвечает Черепахина Алёнка.
1 2/3 = 5/3
3 1/3 = 10/3
5/3 · 120 = 200 (км) - прошёл поезд за 1 2/3 часа.
10/3 · 90 = 300 (км) - прошёл поезд за 3 1/3 часа.
Vср. = ΔS/Δt
Vср. = (200 + 300)/(5/3 + 10/3) = 500/5 = 100 (км/ч)
Ответ: средняя скорость поезда на пройденном пути равна 100 км/ч.