Ве прямые пересекаясь образуют четыре угла известно что сумма двух вертикальныхх углов представляет

2/5 от суммы двух смежных углов найдите градусную меру   большего угла

Ответы на вопрос

Отвечает Мохов Максим.
Пусть прямые образуют углы <1,<2,<3, <4
<1 и <3 вертикальные
<1 и <2 смежные
<1=<3
<1+<2=180°

Известно
(<1+<3)=2/5(<1+<2)
2/5(<1+<1)=2/5*180°
2 <1=72
 <1=72:2
<1=36°
<2=180°-36°=144° градусная мера большего угла