12 км по течению и 16 км против течения, лодка проплыла за 3 часа. найти Vсобст если V теч 2км/ч


Ответы на вопрос

Отвечает Батырбекова Диана.

x - скорость лодки

(х+2) - скорость по течению, время  - 12/(х+2)  

(x-2) -  скорость против течения - 16/(х-2)

Весь путь - 28  

Составим уравнение:  

12/(х+2)+16/(х-2)=3  

(12х-24+16х+32)/(х²-4)=3  

28x+8=3x²-12  

-3x²+28x+20=0  

3x²-28x-20=0  

D=784+240=1024=32²  

x1=(28+32)/6=10  

х2=(28-32)/6= не является решением задачи

Ответ: х = 10 км/ч.