Три богатыря решили посоревноваться: кто поднимет самый тяжелый камень. Илья Муромец поднял камень

массой в 3 раза большей, чем Алеша Попович, который поднял камень на 466 кг легче, чем Добрыня Никитич. Сколько кг смог поднять каждый богатырь, если три камня вместе весили 2016 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Аня.

Добрыня - x
Алеша x-466
Илья 3*(x-466)
2016=x+x-466+3x-1398
5x=3880
x=776-Добрыня
Алеша= 776-466=310
Илья=3*310=930

Проверка 776+310+930=2016

Отвечает На Миша.

Х - весил камень Алеши
3х - весил камень Ильи
х+466 - весил камень Добрыни
х+3х+х+466=2016
5х=2016-466
5х=1550
х=1550:5
х=310 (кг) камень Алеши
=3*310=930 (кг) - камень Ильи
х+466=310+466=776 (кг) - камень Добрыни
Ответ: Илья Муромец поднял камень массой 930 кг, Алеша Попович - массой 310 кг, Добрыня Никитич - массой 776 кг

930+310+776=2016
2016=2016