В каждой комнате дворца стояли букеты цветов. Всего было 30 букетов из роз, 20 букетов из гвоздик и

10 - из хризантем, причем в каждой комнате стоял хотя бы один букет. При этом ровно в 2-х комнатах стояли одновременно и хризантемы и гвоздики, ровно в 3-х комнатах - и хризантемы и розы, ровно в 4-х комнатах - и гвоздики и розы. Какое наибольшее число комнат может быть в этом дворце?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Роман.

Розы в 3+4=7 комнатах 30-7=23 букета осталось
Хриз в 2+3=5 комнатах 10-5=5 букетов осталось
Гвоздики в 4+2=6 комнатах 20-6=14 букетов осталось.
Итого свободно 23+5+14=42 букета. Ставим их по 1 в комнате. Это 42 комнаты.
Еще посчитаем те, где по нескольку букетов 2+3+4=9.

Может быт максимум 51 комната.