ювелирный магазин купил колье и кулон за 225 тыс.ру. .продалих и получил 40%прибыли .за какую цену

был куплен кулон,если при продаже колье было получено 25%прибыли,а при продаже кулона 50%

Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.

х руб - цена покупки колье

у руб - цена покупки кулона

25%=025

х+0,25х+у+0,5у=225 000 * 0,4+225000 }

х+у=225 000                                            }

 

1,25х+1,5у=315 000  }

х=225 000 - у             }    подставим значение х в первое уравнение:

 

1,25(225 000 - у) + 1,5у=315 000

281250-1,25у+1,5у=315000

0,25у=33750

у=135000(руб) - куплен кулон