За две книги заплатили 560р. Цена одной книги состовляет четвёртую часть цены другой книги. Сколько

стоит каждая книга?

Ответы на вопрос

Отвечает Скробко Эмиль.
Пусть одна книга стоит х рублей, а другая 4х, так как вместе они стоят 560р. составим уравнение:
х+4х=560
5х=560=112 (р) - цена одной книги
4×112=448 (р) - цена другой книги
ответ. 112р и 448р
Отвечает Миногина Диана.
Одна книга стоит четыре части второй книги, значит всего 5 частей.
560:5=112 р (цена книги, которая в 4 раза дешевле)
112*4=448 р (цена второй книги)
Ответ: одна книга 112 р, вторая 448 р.