Срочно. На первом участке было посажено на 9 кустов смородины больше, чем на втором. Если со

второго участка пересадили на первый 3-и куста, то на первом участку станет в 1,5 раза больше кустов смородины, чем на втором. Сколько кустов смородины на первом участке. Ps - ответ должен быть 42 куста.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
1 способ. Решение с конца. Если на втором участке стало х кустов, то на первом 1,5х кустов..
Вернем кусты на прежнее место. На втором было на 3 больше, т.е. х+3, а на первом на три меньше, т.е. 1,5х-3.
Разность этих чисел равна 9. 
(1,5х-3) - (х+3) = 9
0,5х = 15
х=30 - стало на втором.
30*1,5 =45 - стало на первом. 
45-3 =42 - было на первом, 30+3= 33 - было на втором.
Ответ: 42 куста.

Можно начать с начала, но там уравнение получается сложнее: 
(х+9)+3 = 1,5(х-3). х=33. 33+9 = 42 куста.