Для приготовления напитка взяли 2 части чиропа и 6 частей воды. Всего получили 240 г напитка.

Сколько граммов сиропа взяли? РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Есбергенов Абылай.
Пусть 1 часть это Х, тогда сиропа взяли 2Х, воды 6Х.
2х+6х=240
8х=240
х=240:8
х=30
2х=2*30=60 г сиропа.
Ответ: 60 г сиропа.
Отвечает Slobodyanyuk Karina.

2+6 = 8 частей всего получилось в напитке

240 : 8 = 30 г. - 1 часть

30 г. * 2 = 60 г.