Катер затратил на путь по течению реки 4 часа, а на путь против течения реки 5 часов, при этом за

всё время он прошёл 105 км.Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера 12км/ч. Решать в виде уровнения*

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.

Примем скорость течения реки равной- х ,тогда из условия задачи имеем : 
4 *(12 + х) + 5*(12 - х) = 105
48 + 4х + 60 - 5х = 105
48 + 60 - 105 = 5х - 4х
х = 3 км/ч - скорость течения реки