Час від сходів насіння до дозрівання ранніх сортів дині, кавунів , помідорів і огірків відноситься

, як 1,75 : 2,5 : 2 : 1. При цьому кавуни дозрівають на 39 днів пізніше, ніж дині. Обчисліть період вегетації кожної із даних культур! Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Титаева Даша.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда

1,75х дней - период вегетации дынь

2,5х дней - период вегетации арбузов

2х дней - период вегетации помидоров

1х дней- период вегетации огурцов

Арбузы созревают а 39 дней позже, чем дыни. Уравнение:

2,5х - 1,75х = 39

0,75х = 39

х = 39 : 0,75

х = 52 дня - период вегетации огурцов

2х = 2 · 52 = 104 дня - период вегетации помидоров

2,5х = 2,5 · 52 = 130 дней - период вегетации арбузов

1,75х = 1,75 · 52 = 91 день - период вегетации дынь

Вiдповiдь: 91 - динi; 130 - кавуни, 104 - помiдори, 52 - огiрки.