Запишите все цифры , которые можно подставить вместо звездочки в число 23 * 5 , если известно , что

оно делится на 15

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Признак делимости на 15
Число делится на 15 тогда и только тогда, когда оно делится на 3 и на 5.

 

в то же время: 

Число делится на 3 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 3.

Число делится на 5 тогда и только тогда, когда последняя цифра делится на 5 (то есть равна 0 или 5).

 

2325/15=155    2+3+2+5=12=3 

2355/15=157   2+3+5+5=15

2385/15=159   2+3+8+5=9(на 3)