Чтобы приготовить джем, берут 2 части фруктов и 4 части сахара. Сколько килограммов сахара и

фруктов израсходовали, если фруктов взяли на 1 кг 400 г меньше, чем сахара?

Ответы на вопрос

Отвечает Таценко Анна.

Пусть 1 часть весит х г, тогда                233 1/3 (г) весит 1 часть продукта
фруктов взяли 2х г, а                              233 1/3 * 2 = 466 2/3 (г) взяли фруктов
сахара взяли 4х г                                    233 1/3 * 4 = 932 4/3 = 933 1/3 (г) взяли 
2х + 4х = 1400                                                                                                сахара
6х =1400
х = 233 2/6
x = 233 1/3