В треугольнике одна из сторон равна 26, другая 6√3, угол между ними равен 60°. Найдите площадь Δ




Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.
Назовём треугольник АВС(самая левая точка А, наверху В)проводишь из верхней вершины(В) высоту(перпендикуляр) ВМ. надо найти длину ВМ.рассмотрим треугольник АВМ. , т.к угол А равен 60, значит угол АВМ равен 30, значит катет,лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотинузы. значит АМ = 3√3.по теореме пифагора ВМ2=ВА2-АМ2 (2-это степень).подставляем. ВМ2= 108-27 ВМ2=81, ВМ=9. дальше подставляем все известные нам данные в формулу для нахождения площади треугольника - S= 1/2bh. b-это сторона АС. h-это сторона ВМ.подставляем. S=1/2 26 9 S= 117. главное в треугольнике буквы правильно расставь и не запутаешься