Сумма двух чисел 715. Одно число заканчивается нулём. Если этот нуль зачеркнуть, то получится

второе число. Найди эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.

Обозначим через x- первое число, а через y - второе, и составим систему уравнений:

x + y=715,

x/10=y;  (зачеркнуть последний ноль в числе - разделить его на 10)

Теперь решаем методом подстановки :

x +x/10 = 715

Умножаем все уравнение на 10, чтобы избавиться от дроби:

10x + x = 7150

11x = 7150

x = 650

y= x/10 = 650/10 = 65

Проверка:

650+65=715

Ответ: первое число - 650, второе число - 65.