число легковых автомобилей состоящих на учете в автоинспекции 60 процентов от числа грузовых.

сколько процентов числа всех машин составляет легковые авто?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудайбергенова Дияна.

1) легковых автомобилей 60% (0,6) от числа грузовых, т.е., если грузовых 1Х, то легковых 0,6Х. Всего в городе 100% машин:их составляют все грузовые и все легковые машины, иначе говоря все машины - это сумма легковых и грузовых. Получем уравнение: 
1*х+0,6*х=100% 
1,6*х=100% 
х=100%/(разделить)1,6 
х=62,5% 
Тогда 0,6х=0,6*62,5%=37,5. Ну или от общего числа машин отнимаем все грузовые (т.е. 1х): 100%-1х=100%-62,5=37,5. 
Задача решена.