Сумма двух чисел равна 109.Частное этих чисел равно 3,а остаток 13.Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Halliwell Maley.
Пусти а и в искомые числа. Так как частное этих чисел равно 3 с остатком 13, уменьшим сумму этих чисел на величину остатка, и запишем систему уравнений:
а : в = 3
а + в = 109 - 13

а = 3 · в
а + в = 96

3 · в + в = 96
4 · в = 96
в = 96 : 4
в = 24 - одно из искомых чисел.
109 - 24 = 85 - второе искомое число.
Ответ: 24 и 85.