Помогите срочно!Какое наибольшее число королей можно расставить на шахматной доске так,чтобы они не

били друг друга!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Юля.

Всего эту пару можно поставить 64*63=4032-мя способами, из них таких, когда короли бьют друг друга:
1. черный на "внутренней" клетке (таких 6*6=36) - 8 позиций для каждой, то есть 36*8=288
2. черный на "боковой" клетке, но не угловой (таких 6*4=24) - 5 позиций для каждой, то есть 24*5=120
3. черный на "угловой" клетке (таких 4) - 3 позиции для каждой, то есть 4*3=12

Осталось (от полного количества) позиций, когда короли не бьют друг друга 4032-288-120-12=3612 позиций (способов)