Решите задачу.  Для столовой закупили 12 кг колбасы и 3 кг сыра. За всю покупку заплатили 5520

руб. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 90 руб. Сколько стоит 1 кг колбасы и 1 кг сыра?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Лера.
Пусть х руб стоит кг колбасы, тогда х+90 руб-кг сыра. По условию:
12х+3(х+90)=5520
12х+3х+270=5520
15х+270=5520
15х=5520-270
15х=5250
х=5250:15
х=350
350 руб стоит кг колбасы
350+90=440(руб) стоит кг сыра
Ответ: 350 руб; 440 руб