Баржа прошла по течению реки 40 км и, повернув обратно, прошла ещё 30 км, затратив на весь путь 5

часов. Найдите собственную скорость баржи, если скорость течения реки равна 5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Диана.
Пусть собственная скорость баржи = х(км/ч),
тогда скорость по течению = (х + 5) км/ч,
скорость против течения = (х - 5) км/ч.
Время баржи по течению = 40 / (х + 5) часов
Время баржи против течения = 30 /(х - 5) часов
По условию задачи составим уравнение:
40/(х + 5) + 30/(х - 5) = 5      0бщ. знам. = х^2 - 25
40 *(x -5) + 30*(x + 5) = 5*(x^2 - 25)
40x - 200 + 30x + 150 = 5x^2 - 125
-5x*2 + 70x + 75 = 0      сокращаем на - 5,
х^2 - 14x - 15 = 0
D = 196 - 4(- 15) = 196 + 60 = 256    YD = 16
x1 = (14 + 16) /2 = 15 
х2 = (14 - 16)/ 2 = -1  (не соответствует условию)
Ответ: 15км/ч - собственная скорость баржи.