сколько килограммов  картофеля продал магазин за три дня,если в первый день продали 32% массы всего

картофеля,во второй- 45% массы оставшегося,а в третий-561 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Артеменко Ян.

1) 100% - 32% = 68% - осталось после первого дня 2) 68 * 0,45 = 30,6% - продали за второй день 3) 32% + 30,6% = 62,6% - продали за первый и второй день вместе 4) 100 - 62,6 = 37,4 % - продали за третий день 5) 561 : 37,4 = 5610 : 374 = 15 кг - это один процент 6) 15 * 100 = 1500кг - за три дня продали картошки.

или так:

Составим уравнение:
Х(кг.) картошки продал магазин за 3 дня, из них
0,32*Х (кг.) - за 1 день
0,45*(Х-0,32*Х) (кг.) - за 2 день
561 (кг.) за 3 день
Получаем:
0,32*Х+0,45*(Х-0,32*Х)+561=Х
0,374*Х=561
Х=1500 (кг.) - картошки продал магазин за 3 дня