Для  компота взяли 4 части смородины, 3 части крыжовника и 2 части малины. Оказалось, что смородины

и крыжовника было 560 г. Сколько всего ягод вхзяли для компота?

Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Богдан.
Пусть Х - одна часть, тогда взяли:
4х - смородины
3х - крыжовника
2х - малины

4х + 3х = 560
7х = 560
х = 560 : 7
х = 80 г - одна часть

4*80=320 г - смородины
3 * 80 = 240г - крыжовника
2 * 80 = 160 г - малины

320 + 240 + 160 = 720 г - ягод взяли всего

Отвечает Бека Бекзат.
Пусть x(грамм) - вес одной части, тогда 4x - части смородины, а 3x - части крыжовника и 2x - части малины.
Составим уравнение:
4x+3x=560
7x=560
x=560:7
x=80 (грамм) - вес одной части.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) 4*80=320(грамм) - смородина.
2) 3*80=240(грамм) - крыжовник.
3) 2*80=160(грамм) - малина.
4) 320+240+160=720(грамм) - всего.

Проверка:

240+320=560 - смородина и крыжовник.

Ответ: всего 720 грамм ягод взяли для компота.