ЗА ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ 3/7 дороги,за вторую 40% остатка, а за третью - остальные 14,4 км.

Сколько км дороги отремонтировали за 3 недели?

Ответы на вопрос

Отвечает Голота Валера.

За 3 недели (всего) - х км

За 1 неделю - 3/7 х

За 2 неделю - (х-3/7х)*0,4

За 3 неделю - 14,4 км

1) За 2 неделю - 4/7 х*0,4 = 4/7х*2/5 = 8/35х

2) За 1 и 2 неделю - 3/7х+8/35х = 15/35х+8/35х = 23/35х

3) За 3 неделю - х-23/35х = 12/35х = 14,4км

х=14,4:12/35

х=72/5:12/35 = 72/5*35/12 = 7/1*6/1 = 42 км

ОТВЕТ: 42 км