Основанием пирамиды, высота которой равна 1 дм, а боковые ребра равны друг другу, является

прямоугольник со сторонами 6 см и 8 см. Найдите площадь сечения, проведенного через диагональ основания, параллельно боковому ребру.Помогите Срочно... Заранее Благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Омирсериков Омирбек.

Рассмотрим основание, то есть прямоугольник ABCD. диагональ делит его на два равных прямоугольных треугольника. треугольник ABD: AB=6 AD=8 BD=10(По теореме Пифагора.)  Рассмотрим треугольник SBD(то самое сечение): SO-высота=1дм=10см, BD=10. Формула площади: S=1/2*H*BD=1/2*10*10=50