Найдите площадь квадрата, если его диагоналт равна 16


Ответы на вопрос

Отвечает Ханский Нурбек.

Площадь квадрата, как и у ромба, равна половине произведения диагоналей.
Поскольку диагонали квадрата равны, то получается, что S = 0.5d²
d = 16
S = 0,5·16² = 0,5·256 = 128
Ответ: 128

Отвечает Андреева Маша.

Сторону квадрата можно найти по теореме пифагора: 16= \sqrt{ a^{2}+ a^{2}  } = \sqrt{2 a^{2} }
 a^{2} = \frac{ 16^{2} }{2} = \frac{256}{2} =128
a= \sqrt{128}
S= a^{2} =  \sqrt{128} ^{2} =128