Периметр ромба равен 68 см,меньшая диагональ равна 16 см.Найдите другую диагональ.


Ответы на вопрос

Отвечает Синицын Паша.

У ромба все стороны равны поэтому каждая сторона = 68:4=17 см. Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам. Проведём диагонали, ромб разделится на 4 равных прямоугольных треугольника, у которых один катет равен 16:2=8 см, а гипотенуза=17 см. По теореме Пифагора найдём второй катет
квадратный корень из 17^2-8^2=квадратный корень из (17-8)(17+8)=квадратный корень из 9*25=3*5=15.
вся диагональ в 2 раза больше, 15*2=30