Допоможіть! Есть перевод задачи на русский! Катет прямокутного трикутника дорівнює 6 см, а його

проекція на гіпотенузу 4 см. Знайти гіпотенузу і другий катет. По діях! Щиро дякую!Переклад на російську мовуКатет прямоугольного треугольника равен 6 см, а его проекция на гипотенузу 4 см. Найти гипотенузу и второй катет.Огромное спасибо! Можете писать решение на русском.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.

Дано:  b=6см, bc(маленька)=4

Проекція катета на гіпотенузу відноситься до катета, як катет до гіпотенузи, тобто

bс(мал):b=b:с

позначемо гіпотенузу за х

маємо пропорцію:

4:6=6:х

х=6*6:4=9(см)