№8 Периметр параллелограмма равен 80см.Найдите стороны параллелограмма, если одна из них на 14см

меньше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Белявская Виктория.

Р=2(а+b) где а и b-стороны параллелограмма

Можно сост уравнение:

Пусть одна сторона=х, тогда другая=х-14

80=2(х+х-14)

80=2х+2х-28

108=4х

х=27см-первая сторона, тогда вторая=х-14=13см 

Отвечает Арамянц Тигран.

пусть х-одна сторона => вторая =х+14 так как противоположные стороны равны

Р=х+х+х+14+х+14=4х+28=80

4х=52

х=13- первая сторона

13+14=27-вторая сторона