Найдите величину большего угла параллелограмма ABCD, если биссектриса угла A образует со стороной

BC угол, равный 15 градусам. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Штонда Александр.

Дано: ABCD
AA1 биссектриса угла А, т.е. ВАА1=А1АD
BA1A=15°
Найти: больший угол, то бишь угол В
Решение:
BA1A=A1AD=15º(накрест лежащие)
угол А = BAA1+A1AD=15+15=30°
угол В = 180º - 30° = 150°
Ответ: 150°