Найти треугольник,если AB=9 в корне 2, BC=6, угол B=45 Градусам


Ответы на вопрос

Отвечает Дюдин Степан.

АС найдём по теореме косинусов
АС² = АВ²+ВС²-2*АВ*ВС*cos ∠B = 81*2+36-2*9*√2*6*1/√2 = 198-108 = 90
АС = √90 = 3√10
Угол найдём А так же по теореме косинусов
BC² = АВ²+AС²-2*АВ*AС*cos ∠A
36 = 162 + 90 - 2*9√2*3√10*cos ∠A
36 = 252 - 108*√5*cos ∠A
54 = 27√5*cos ∠A
2 = √5*cos ∠A
cos ∠A = 2/√5 
∠A = arccos (2/√5)
∠B = 180 - 45 - arccos (2/√5)