Стороны МК и КР треугольника МКР равна соответственно 12 см и 18 см. Внешний угол при вершине К

равен 150 градусам. Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сай Віка.

Внешний угол треугольника смежный внутреннему углу.

∠MKP = 180° - ∠CKP = 180° - 150° = 30°

Площадь треугольника

S_{\Delta MKP}=\dfrac 12 \cdot MK \cdot KP \cdot \sin \angle MKP=\\\\~~~=\dfrac 12 \cdot 12 \cdot 18 \cdot \sin 30\textdegree=6\cdot 18\cdot \dfrac 12=54

Ответ : 54 см²