АВ-хорда окружности.прямая i касается окружности в точке А . на прямой i выбрана точка М такая, что

∠МАВ - тупой.вписанный в окружность ∠ АСВ опирается на дугу АВ и равен 20°. чему равен угол МАВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Подорожная Лиза.

Дуга АВ (без точки С) = 360-130-72=158 градусов

Вписанный угол АСВ опирается на дугу АВ и соответсвенно равен ее половине, т.е. 158/2=79 градусов