Сумма двух углов треугольника равна 70 градусов. Чему равен меньший из углов, под которым

пересекаютя бессиктрисы острых углов треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатущенко Константин.

усть углы треугольника А,В,и С. по условию А+В=70, тогда С равен С=180-70=110, следовательно углы А и В острые. проведем их биссектрисы, при пересечении (точка пересечения О) они образуют вертикальные углы, обозначим острые углы через Д, а тупые через Е, при этом понятно почему Д+Е=180. рассмотрим треугольник АОВ. для его углов справедливо Е=180-(А/2+В/2), тогда искомый угол Д=180-Е=180-180+(А/2+В/2)=(А+В)/2=35.