Диаметр шара 16 см через конец диаметра под углом 60 градусов проведено сечение шара плоскостью.

Найдите площадь сечения знаю одно, что в 2 действия. первое по косинусу , а второе площадь сечения найти

Ответы на вопрос

Отвечает Ауезова Дана.
Любое сечение шара - круг.
Если сечение проведено под углом 60 градусов к диаметру, то в сечении получаем равносторонний треугольник. То есть диаметр сечения равен радиусу шара.
S = πd²/4 = π*8²/4 = 16π =  50.26548 см².