Решите пожалуйста 11 и 12 задачу



Ответы на вопрос

Отвечает Немчинов Никита.

11. Радиус вписанной окружности = 1/2 высоты, значит h = 16. Против угла в 30 градусов лежит катет, раный 1/2 гипотенузы, следовательно AB=2h=32 (см)
Ответ: 32 см.
12. Сумма противоположных углов у четерыхугольника, вписанного в окружности, равна 180 градусам. Пусть угол D - a, тогда угол B - 2a.
2a+a=180; 3а=180; а=60, значит угол B = 2*60=120 градусов.
Ответ: 120.