основания равнобедренного треугольника равна 16 см боковая 17 см.найти радиус вписанной и описанной

окружности около треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Филков Александр.

значит так, R- радиус описанной окружности, а r- радиус вписанной окружности.

R= (abc*S)/4, a r= S/p, где р- полупериметр.

площадь можно найти по формуле Герона: S=√p*(p-a)(p-b)(p-c)

p= (a+b+c)/2

S= √50(50-17)(50-17)(50-16)

S= 330√17cm^2

R=(1525920√17)/4

R= 381480√17

r= (330√17)/50=6,6√17

 

числа конечно получились просто шикаааарные, но решаться задача должна так...